News

Subaru mit Wohnwagen testen

Veranstaltungsorte und Termine der Subaru Freizeitkarawane

Die beliebte Subaru-Freizeitkarawane gastiert bis Ende August wieder auf vielen Campingplätzen. Probefahrten mit Gespann und Grillen mit Profis stehen auf dem Programm: Subaru macht’s im Sommer auf 18 deutschen Campingplätzen möglich.

Wer vor dem Autokauf das Modell seiner Wahl auch mal mit Caravan am Haken Probe fahren will, wird kaum ein Autohaus finden, das diesen Wunsch erfüllen mag.

Subaru hingegen ist so überzeugt von den Zugeigenschaften seiner Autos, dass der Hersteller auch in diesem Sommer wieder mit den Modellen Forester, Outback, Legacy und Impreza und einigen Dethleffs-Caravans auf Deutschlandtour geht. Wer zur rechten Zeit am rechten Ort ist (siehe Übersicht unten), kann die Fahrzeuge in aller Ruhe auf dem Campingplatz begutachten, sich rundum beraten lassen und eine Gespann-Probefahrt machen.

Grill-Europameister Uwe Hoßfeld führt unterdessen seine Künste vor, gibt allen Grill-Begeisterten die besten Tipps und lässt Probierhappen verkosten. Und auch CARAVANING ist wieder mit auf Tour: mit einem speziellen Angebot für alle Subaru-Testfahrer.

Subaru Freizeitkarawane - die Termine

(1) 10./11. Juli: Campingpark Gitzenweiler Hof; www.gitzenweiler-hof.de (2) 12./13. Juli: Camping Wirthshof; www.wirthshof.de (3) 14./15. Juli: Camping Gohren am See; www.campingplatz-gohren.de (4) 17./18. Juli: Camping Hopfensee; www.camping-hopfensee.com (5) 19./20. Juli: Campingplatz Bannwaldsee; www.camping-bannwaldsee.de (6) 21./22. Juli: Via Claudia Camping; www.via-claudia-camping.de (7) 23./24. Juli: Alpen-Caravanpark Tennsee; www.camping-tennsee.de (8) 26./27. Juli: Strandcamping Waging am See; www.strandcamp.de (9) 29./30. Juli: Camping Hohenwart; www.campingplatzhohenwarth. de (10) 1./2. August: Campingpark Breitenauer See; www.breitenauer-see.de (11) 3./4. August: Camping St. Leoner See; www.st.leoner-see.de (12) 6./7. August: Camping Lug ins Land; www.camping-luginsland.de (13) 8./9. August: Camping Kirchzarten; www.camping-kirchzarten.de (14) 11./12. August: Campingpark Dinkelsbühl; /www.campingpark-dinkelsbuehl.de (15) 14./15. August: Alfsee-Campingpark; www.alfsee.de (16) 17./18. August: Südsee-Camp; www.5-sterne-camping.de (17) 20./21. August: Strand-Camping Wallnau; www.strandcamping.de (18) 23./24. August: Regenbogen Camp Prerow; www.regenbogen-camp.de

Top Aktuell Alko Ranger CARAVANING-Leser haben auch 2019 wieder abgestimmt Die beliebtesten Marken beim Caravan-Zubehör
Beliebte Artikel Valeo XtraVue Trailer Anhänger durchsichtig Valeo XtraVue Trailer-Kamerasystem Anhänger wird durchsichtig Helfer für Camper Winterzubehör für den Wohnwagen Helfer in der Kälte
auto motor und sport Senna, Prost, Mansell & Piquet - GP Portugal 1986 Bilanz nach 1.000 F1-Rennen Wer ist der beste Pilot aller Zeiten? H&R Mercedes CLS Big Boys Toy H&R Sportfedern für den Mercedes CLS
Anzeige
promobil Außendekorfolie erneuern Tipps zur Optimierung des Reisemobils Optische Aufwertung durch Außendekorfolien Reisemobilstellplatz Geisingen Stellplatz-Tipp Baden-Württemberg Reisemobilstellplatz Geisingen